Проблемы с выплатой кредита - возможности получить реконструкцию и выплаты частями

• г. Новороссийск

У меня проблема как и многих мне нужны были срочно деньги я сняла их с карты банка Хоум кредит 26.12.2012 сто тысяч платила исправно до 14.06.2014 потом начились проблемы со здоровьем платить несмогла. Сейчас банк выстовил требование выплатить всю сумму 1377.72 я звонила и пыталась объяснить что болела и поэтому не могла платить но мня даже нестали слушать еще в сентябре просила реконструризацию отказали, а такой суммы у меня нет если банк подаст в суд смогу я выплаты делать частями?

Ответы на вопрос (2):

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Светлана,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это Хоум Кредит,ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?