Возникла ситуация, когда судмедэкспертиза исключает отцовство, несмотря на все доказательства. Как защитить интересы ребенка и опровергнуть подмену результатов экспертизы?

• г. Москва

Подан иск на признание отцовства. Знаю, что ребенок 100% от этого человека, других не было (уже не говорю о внешнем безоговорочном сходстве).

Однако, судмедэкспертиза показывает, что отцовство исключено. Как такое может быть? Неужели вот так вот просто можно сломать судьбу ребенку?

Что я могу сделать, что бы доказать, что экспертиза сфальсифицирована (в этом можно не сомневаться)? Пригласить прокурора? Заявить ходатайство о второй экспертизе, которая так же может быть подделана? Написать заявление в полицию на организацию, проводившую экспертизу?

Я сейчас в шоке, прошу помогите!

Ответы на вопрос (4):

заявляйте ходатайство и проводите за свой счет в другом учреждении повторную экспертизу если сомневаетесь

Здравствуйте, Елена! Возможно проведение повторной экспертизы в ином экспертном учреждении. Обращаться в полицию или прокуратуру пока оснований нет.

Просто так суд не назначит повторную экспертизу, вам нужно доказать, что эта экспертиза не является верной. Это будет очень сложно, но нужно и рецензию сделать и принести иные доказателсьтва отцовства. Истребовать медкарты и т.п. При необходимости обращайтесь, я специализируюсь на таких делах.

Елена, экспертиза была по назначению суда? Кто выбирал учреждение? Вы или кто-то еще?

Прокурор тут ни при чем.

Надо искать основания для назначения повторной экспертизы. Это ОЧЕНЬ сложно, особенно в Вашей ситуации, но в принципе возможно.