Как и когда следует подавать заявление о истечении срока исковой давности и кому его направить?

• г. Москва

Когда надо подать заявление о истечении срока исковой давности? До начала рассмотрения или при явке первый раз по уведомлению на судебное заседание, передать его непосредственно судье или секретарю. На чье имя оно оформляется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 ГК). Заявление может быть сделано как устно (в процессе судебного заседания), так и письменно. Письменное заявление оформляется на имя суда, с указанием номера дела и фамилии судьи, рассматривающего это дело. Заявление можно подать и через канцелярию суда и лично судье на приеме.

Таким образом, заявление (устное или письменное) подается стороной до того момента, как суд вынесет окончательное решение по делу.

С уважением,