Как защитить свои имущество и не остаться без жилья при разводе - возможности и ограничения брачного контракта
398₽ VIP

• г. Похвистнево

У нас с мужем в браке была приобретена и оформлена на двоих 3-х комн. Квратира в ипотеку (я созаёмщик), 1-комн. Квартира на него, и машина (тоже на него). Машина приобреталась в том числе и на деньги, взятые по потреб. Кредиту (я тоже созаёмщик). В феврале муж убедил меня развестись, чтобы защитить меня от притязаний его детей от других браков. (У нас детей нет.) В марте мы оформили развод, через месяц узнала, что у мужа серьёзные отношения на стороне с очень обеспеченной и юридически подкованной женщиной. Муж занял выжидательную позицию. Никаких действий по разделу не предпринимает. Если муж будет согласен на заключение брачного контракта и заключение брака, можно ли в брачном контракте прописать, что при условии моего отказа на 1-комн. Квартиру и машину, мне остаётся вся трёшка, но все долги - ипотечный и потребительский - выплачивает экс-супруг? Возможно ли такое условие? Не противоречит ли оно законодательству? Меня страшно пугает перспектива остаться на улице в случае невозможности (болезнь, смерть, отсутствие денег и пр.) бывшим супругом оплачивать долги по кредитам. Можно ли прописать в брачном контракте вариант, что если такая ситуация возникает, то я могу распорядится 1-комн. Квартирой? Или она остаётся за мной до того момента, когда будут погашены все кредиты? Тогда я теряю право ею распоряжаться.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Такие условия противоречат закону (ст. 40-41 СК РФ). У Вас имущество в залоге. На его распоряжение необходимо получить согласие банка.

Нет, общие долги делятся пропорционально присужденному имуществу (ст. 39 СК РФ). Можете обратится в суд и поделить имущество

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Можно прописать только заключите лучше соглашение о разделе совместнонажитого имущества.

Нет. Не сможете. Но Вы вправе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и кредитов. Кроме того Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества - это будет так же надежно как и нотариальное соглашение. Иск составляйте в соответствии с ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

Добрый день, Наталья!

Так как Вы выступаете созаемщиком переложить обязательства на супруга для единоличного исполнения нельзя.

Кредитные обязательства общие в силу чего, Вы наравне с супругом являетесь ответственными лицами за их неисполнение.

Но в случае получения от банка - кредитора согласия на перевод обязательств по кредитным договорам (ипотека, автокредит) на Вашего бывшего супруга в единственном лице Ваше освобождение от обязательств допустимо.

Суд будет руководствоваться частью 3 статьи 39 СК РФ согласно которой общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы не можете изменить ипотечный и залоговые договоры без согласия всех сторон этих договоров (банка, сособственника-бывшего супруга).

Ст. 452 ГК РФ указывает: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

Если договоритесь с банком и своим бывшим супругом, то можете после пересмотра всех договоров делить Ваше имущество и долги, полученные в браке, как пожелаете со своим бывшим супругом.

Брачный договор после расторжения брака не заключается.

Ваш идеальный выход - нотариальное соглашение о разделе имущества. Имущество супругов подлежит разделу и после развода в течении 3-х лет ст. 38 СК РФ.

Т. к. у вас ипотека и потребительский кредит то выплачивать вам все равно нужно долги , квартира под залогом , а авто в кредите , но соответственно каждому.

Если не придете к соглашению подавайте в суд на раздел в соответствии с нормами ГПК РФ ст. 131 ст. 132.

Это лучший ответ

Семейный кодекс РФ ОТ 29.12.1995г.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Однако в вашей ситуации, в связи с тем, что вы не находитесь в браке, заключение договора имеет смысл только если вы вновь вступите в брак. А это, как я понимаю, исключено.

Поэтому в вашем случае целесообразно, чем раньше, тем лучше ставить вопрос о разделе совместно нажитого в браке имущества в порядке ст.38 Семейного кодекса РФ - вашей трехкомнатной квартиры. Если квартира и машина, оформленные на него также были приобретены в браке, то они подлежать разделу. Это единственный и правильный вариант, особенно когда есть верные признаки, что ваша совместная жизнь скоро закончится. Подавайте не задумываясь в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Желаю удачи.

Никакого го брачного контракта на имущество. нажитое в первом браке быть не может.Брачный контракт после развода закон не позволяет заключать ст.40 СК РФ.

А если вы вступаете с ним же в новый брак. то старое имущество, нажитое при старом браке вообще нельзя включать в брачный контракт при новом браке.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Его-имущество в старом браке- делить надо совсем другим путем и способом

Пугает что останетесь на улице? Вполне вероятно. если сейчас соломки не постелить.

У вас вообще вероятна судебная перспектива. Не все очень просто с вашим разводом-сходом.--новым браком.