Супруга пострадала в ДТП, ударившись машиной при съезде с моста – Какой статьей УК РФ квалифицируется происшествие и имею ли я право ознакомиться с протоколом допроса водителя?

• г. Москва

9 декабря в 13.30 при съезде с моста и поворота вправо машиной была сбита вне пешеходного перехода моя жена. Пострадавшая в больнице с диагнозом: черепно-мозговая травма, сотрясение, рваные раны лица. Мост ремонтируется, ограничение скорости 40 км/час. Какой статьей УК РФ квалифицируется это происшествие и могу я попросить следователя ГИБДД ознокомить меня с протоколом допроса водителя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий

если это вина водителя то его действия попадают под статью 264 УК РФ при условии что вред здоровью будет признан тяжким

потерпевшей по делу будет ваша жена,а вы можете на основании доверенности быть ее представителем и знакомиться с материалами дела