Что можно сделать если они оформят дарственную, чтобы обойти ребенка или ренту?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний ребенок является наследником по праву представления своих бабушки и дедушки (мой муж, отец ребенка умер), других детей или близких родственников они не имеют. Но есть много дальних родственников и знакомых, которые имеют виды на наследство. Скажите какие права будет иметь несовершеннолетний наследник по праву представления при наличии завещания на других людей? Ребенок и я просаны в одной квартире с родителями мужа, являемся сособственниками приватизированной квартиры. Что можно сделать если они оформят дарственную, чтобы обойти ребенка или ренту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Пока наследство не открылось ни о каких правах несовершеннолетнего наследника речи быть не может. Право представления применяется только при наследовании по закону. Если бабушка и дед оформят дарственную, ренту или оставят завещание, в котором внук не будет указан, то он ничего не получит.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев