Оставление заявления о беременности без подачи в отдел кадров - возможные последствия и дальнейшие действия

• г. Москва

Я забеременела и в связи с этим два раза подряд была на больничном, лежала на сохранении. Меня заставили написать заявление по собственному желанию. Заявление написала, но в отдел кадров не здавала. Могут ли меня уволить и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Заявление об увольнении не подавайте.

Трудовой кодекс РФ, а именно ч. 1 ст. 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

У меня в практике был случай, когда беременная уволилась, но по соглашению сторон и с выплатой бонуса.

Если Вы не передали заявление работодателю - оснований для Вашего увольнения нет. Порвите его и продолжайте работать, увольнение беременных по инициативе работодателя запрещено законом.