В МСЭ, куда я пришёл с направлением из военкомата, меня даже слушать не стали.

• г. Всеволожск

Я офицер в отставке, досрочно уволен в июле 2008 г. по подпункту «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», выслуга 14 лет. С 2004 г. по момент исключения из списков части, находился в распоряжении вышестоящего командования. ВВК признан негодным к военной службе. Положено ли мне единовременное пособие (60 окладов), если в заключении ВВК формулировка – «заболевание получено в период военной службы»? Если нет, могу ли я оспорить заключение ВВК в суде? И как присуждают инвалидность? В МСЭ, куда я пришёл с направлением из военкомата, меня даже слушать не стали. Диагноз – меланома кожи, весна 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Решение МСЭК можно обжаловать в суде. Если заболевание полученное в период прохождения военной службы имеет причинно-следственную связь с прохождением службы (посмотрите заключение ВВК, которое тоже кстати можно обжаловать в суде) Вы имеете право на получение военной пенссии, страховки, единовременной выплаты в качестве возмещения вреда причиненного здоровью в размере 5 летнего оклада денежного содержания, а так же право ежемесячного возмещения вреда в размере процентного соотношения степени утраты трудоспособности к окладу денежного содержания ( с учетом его повышения). Процентное соотношение утраты трудоспособности устанавливает СМЭ (судебно-медицинская экспертиза) и выплачивать его Вам будут с момента прохождения СМЭ, но для начала нужно установить инвалидность. Письменный отказ МСЭК обжалуйте в суде, требуйте назначения и проведения СМЭ.