Как защитить свои права и отсудить долю в квартире, полученной матерью после смерти отца, если она пытается выгнать?

• г. Нижневартовск

Как я могу отсудить свою долю в квартире которую мама получила после смерти отца на детей.. прописана в ней с дочкой и проживаю с ней... но мама не хочет менять квартиру и пытается нас выгнать... какие у меня есть права и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, добрый день! В данном случае в силу закона 1/2 доли указанной квартиры принадлежит вашей маме.

А та доля, которая принадлежала покойному супругу, то есть, половина от совместно нажитого, подлежит разделу между наследниками по завещанию либо по закону.

Нужно принять наследство и открыть наследственное дело путем подачи по месту открытия наследства

заявления нотариусу о принятии наследства, до истечения указанного законом срока (шесть месяцев со дня смерти наследодателя)

А также следующие документы:

•свидетельство о смерти наследодателя (оригинал и копия);

•справку с последнего места жительства наследодателя с указанием тех лиц, которые были зарегистрированы на одной жилой площади с ним до дня смерти;

•документы, которые могли бы подтвердить родственные отношения с умершим (оригиналы и копии);

•паспорт заявителя;

•документы, подтверждающие право на наследуемое имущество, а также те документы, которые свидетельствуют о приобретении совместного имущества во время брака.

При возникновении спора с вашей мамой, вопрос должен решаться в судебном порядке.