Однако за месяц до увольнения эти лица вступили в профсоюз.

• г. Казань

У нас на работе администрация некоторым лицам выдала предупреждение о предстоящем сокращении. Поскольку они не являются членами профсоюза, то согласие профсоюза администрация не потребовала. Однако за месяц до увольнения эти лица вступили в профсоюз. Их уволили, и они подали в суд за незаконное увольнение. В данной ситуации требуется согласие профсоюза или нет?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Требуется, если работодатель был уведомлен о том, что перед изданием приказа об увольнении эти лица стали членами профсоюза.