Можно сформулировать заголовок следующим образом - Заявление на развод - необходимость предварительной регистрации доли в суде при разделе имущества в совместно приобретенном участке и доме

• г. Ярославль

В суд подано заявление на развод. В ходе совместной семейной жизни, нами был приобретен земельный участок, который был оформлен на меня, в дальнейшем был построен дом, но он не узаконен, так как не заведены коммуникации. Участок с домом оценивается на сумму около 8 млн. рублей. Договорились с мужем на мировое соглашение, в котором будет указано, что свою долю (в пересчете по рыночной стоимости это около 4 млн. рублей) он передает в счет алиментных обязательств. Нужно ли ему в регистрационной палате предварительно закрепить за собой право своей доли? Ведь по Закону совместно нажитое в браке имущество всё равно делится поровну.

Ответы на вопрос (1):

Такое соглашение ничтожно.