Вопрос: По какой цене бывшая жена имеет право претендовать на свою долю этой квартиры, как совместно нажитого имущества.

• г. Москва

В ходе совместной семейной жизни была приобретена одна четверть приватизированной квартиры по цене, ориентированной на указанную в справке БТИ на тот момент (1997 год). Сейчас развод. Вопрос: По какой цене бывшая жена имеет право претендовать на свою долю этой квартиры, как совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (2):

По рыночной на день раздела совместно нажитого имущества.

Уважаемый Александр! Если супруга претендует на 1/8 долю квартиры, то ей достаточно предоставить оценку БТИ и от неё платить госпошлину при подаче искового заявления. Если же доля квартиры ей не нужна и она будет предъявлять иск о взыскании стоимости 1/8 доли квартиры, то тогда она захочет получить рыночную стоимость доли и ей потребуется заключение об оценке рыночной стоимости, сделанное оценщиком. При наличии спора суд назначит оценочную экспертизу.