Попытка выселения и повреждение автомобиля - идет подготовка к судебному иску

• г. Москва

Соседка по коммунальной квартире пытаясь нас выселить поцарапала нам машину и облила ее зеленкой. Имеются видеодоказательства с камер наружного наблюдения. Было написано 3 заявления по данным фактам. Однако и УВД и прокуратура отказала нам в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167. Сейчас готовим иск в суд на возбуждение уголовного дела. Имеем ли мы как потерпевшие право ознакомится с материалами доследственной проверки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

суд не возбуждает уголовные дела . На каком основании вам отказали ? в суде вы можете только взыскать ущерб. но надо знать по каким основаниям отказано . нет обязанности у органов полиции предоставлять вам материалы доследственной проверки. обжалуйте отказ в суд - суд затребует - ознакомитесь в суде

Готовить иск в суд на возбуждение уголовного дела невозможно. Наверное вы просто иск подаёте о возмещении причинённого ущерба. Вот когда суд примет иск к производству, тогда в предварительном судеб. заседании просите суд об истребовании материалов проверки. А так материал показывать не обязаны.