Так нужно ли обращаться к нотариусу, или адвокат умершей должен запросить у родственников нужные документы и эти все ограничится.

• г. Великий Новгород

Нотариус отказала в приемке документов на наследство умершей родственницы. Т.к. умершая восстанавливала свою собственность в суде и умерла. Дело завершилось уже после ее кончины. Адвокат умершей утверждает, что она получит денежную сумму (за проданную квартиру) по решению суда и сама распределит ее по насленикам, в соответствующих долях. Так нужно ли обращаться к нотариусу, или адвокат умершей должен запросить у родственников нужные документы и эти все ограничится. Полгода со времени смерти родственницы еще не прошло.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус прав, наследникам для оформления "посмертно присужденного" имущества требуется обращаться в суд.