Работодатель сокращает отпуск - нарушение трудового кодекса или законно?

• г. Таганрог

В данный момент я устраиваюсь на работу, и в компании, куда меня приглашают, сообщили что у них отпуск 14 к.д. Насколько мне известно, по трудовому кодексу положено не менее 28 к.д. отпуска в год. Подскажите, в данной ситуации работодатель нарушает трудовой кодекс, или же он имеет право (кол. договором или еще какими внутренними распорядками) уменьшить ежегодный отпуск до 14 к.д.?

Ответы на вопрос (1):

отпуск 28 дней, никто его размер не имеет право уменьшать