Как возможно расторгнуть уже завершенную сделку и вернуть деньги после продажи дома?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста в каком случае можно расторгнуть уже совершенную сделку? Подруга продала дом, получила деньги и документы. Есть ли вероятность, что покупатель раздумает и потрубует деньги назад?

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.