Вопрос наследства - возможность претендовать на долю мамы после дарственной отца и квитанций на оплату у старшей сестры

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить проблему с наследством. Ситуация такая: есть три сестры (одна из них я). В 2008 году умерла наша мама. У нее в браке было преобретен дом и земля. Остался отец. В наследство мамы никто не вступал официально, пользовались фактически. В 2011 году умирает отец, в наследство из нас троих так же никто не вступает, пользуемся по факту. Сейчас выясняется, что отец в 2010 году подписал дарственную на свою старшую дочь, а она переписала все на своего сына. Дело в том, что у нас все было на честном слове и все денежные вопросы решала старшая сестра и все квитанции на ее имя с оплатой. Мы просто скидывались деньгами и ей отдавали, когда что-то требовалось. Хотелось бы узнать можем ли мы с сестрой претендовать на часть наследства мамы? И насколько реально выиграть суд, если прошли все сроки принятия наследства и все квитанции на оплату у старшей сестры?

Ответы на вопрос (4):

Выиграть реально, но нужно не наговорить лишнего в суде. Хотя бы на консультацию обратитесь к юристу, чтобы вам подготовили иск.

Елена!

Уточните, кто был титульным собственником приобретенного дома и земли: отец или мать? Кто проживал и проживает в этом доме и какие периоды времени? Что говорит сама сестра?

Без ответа как минимум на эти вопросы что-то сказать нельзя. Тем более, рассуждать о реальности выигрыша. Понятно, что в любом раскладе ситуация сложная.

Добрый день.

Решить ваш вопрос можно только в судебном порядке. Учитывая, что вы фактически вступили в наследство, т. е. пользовались имуществом, то вам потребуется доказывать это в суде.

Чтобы выстроить грамотную позицию по делу и вообще говорить о перспективах, необходимо больше информации.

Рекомендую вам проконсультироваться с юристом очно.

С уважением, юрист по недвижимости,

Коршунов Андрей Владиславович

Здравствуйте!

Перспектива по вашему делу есть, хотя дело довольно сложное, учитывая истекшие сроки и отчуждение имущества. В вашем случае нужно будет в судебном порядке установить факт принятия наследства после мамы и на основании этого признать право собственности на долю в имуществе, аннулировав частично регистрацию права собственности нового собственника. Не рекомендую доверять тому юристу, который будет обещать 100%-ные шансы на успех. Ваша ситуация простая только на первый взгляд, на практике в подобных ситуациях дела проходят зачатую довольно сложно. Чтобы помочь вам, нужно подробнее выяснить все обстоятельства по вашему делу и посмотреть документы. При подаче иска нужно будет обязательно заявить о наложении ареста, чтобы имущество не передали еще кому-то.