Проблемы с возвратом задатка за дачу - подписание договора с дочерью продавца

• г. Пенза

Отдали задаток за дачу и продавец отказался продавать и не возвращает деньги, предварительный договор и расписку за задаток подписывали с дочерью продавца, по договору она действует от имени и в интересах продавца, т.е. своей мамы. Не будет ли с этим проблем в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Проблемы будут при неправильном выборе защиты права. Нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

прежде че определиться с основанием иска, необходимо ознакомиться с договором. от имени продавца действовал представитель (дочь)? если у представителя надлежащим образом имелась доверенность, предварительный договор составлен юридически грамотно, и имеются основания - задаток в двойном размере.

неосновательное обогащение возникает лишь тогда, когда лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

прежде чем подавать иск обратитесь к профессионалу, так как не правильно составленное исковое заявление - гарантированный "проигрыш" в суде, т. е отказ в удовлетворении иска.

"Не будет ли с этим проблем в суде?"

ответить сможет Вам тот , кто ознакомиться с договором и обстоятельствами сделки