Вопрос возврата задатка - отказ покупателя от покупки квартиры под руководством внучки без доверенности, но с паспортными данными

• г. Красноярск

Возвращает ли задаток продавец, если покупатель отказался от покупки квартиры, и если за покупателя подписывала предварительный договор их внучка без доверенности но с их паспортными данными?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В указанном случае стоит признавать предварительный договор купли продажи недействительным на том основании, что внучка его подписавшая, не имела на то соответствующего права.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.