Сокращение или увольнение - законность действий работодателя и дальнейшие действия

• г. Омутнинск

Скажите пожалуйстасокращение это или увольнение? И законно ли все это? Дело в том, что моей маме 59 лет она инвалид 3 группы. Много лет она работала уборщицей в учебном заведении. 13 февраля 2015 года им всем уборщицам было выдано уведомление о возможном сокращении 15.04.2015 года, но кого конкретно сократят не указали. Но до этого срока 3 уборщицы уволились сами. 15. 04. 2015 никого не сократили. А 5 мая к моей маме подошла директор и сказала в устной форме что 15.05.2015 моя мама сокращена и это ее последний день работы. А 15 мая за час до конца рабочей смены был выдан приказ о прекращении трудового договора основанием которого служил приказ от 13.02.2015 года. Так вот скажите разве этот приказ может служить основанием ведь в нем указана дата сокращения 15.04.2015 г. Законно ли все это? что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ранее была уведомлена - то законно. Главное чтобы не менее чем за два месяца было уведомление , а более - можно .

В любом случае - обратитесь к юристу очно - возможно и есть какие то нюансы , за которые можно "уцепиться", чтобы подать в суд. Из вашего сообщения не все ясно