В снт за разрешение на подключение к газовой трубе владельцы запросили 450 тыс. это законно?

• г. Москва

В снт за разрешение на подключение к газовой трубе владельцы запросили 450 тыс. это законно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не законно. Причём незаконно как само требование владельцев, так и незаконно требование горегаза предоставить согласие владельцев. В соответствии с новыми правилами подключения Постановления Правительства 1314 (п. 34) горегаз может требовать согласия только от собственника сети газопотребления. Я ещё не встречал ни одного оформленного права именно на сеть газопотребления, а вот права требования согласия от собственников всяческих труб в новых правилах не содержится.