Вопрос о возможности распределения налога с продажи имущества менее 3 лет в течение года

• г. Верещагино

Налог с продажи имущества менее 3 ле

Мы в 2014 году в ипотеку купили дом за 3400000 руб. Продавец в договоре купли продаже указал пункт о том что мы должны выплатить за него налог в размере 314000, так как дом у него в собственности был менее 3 лет. В налоговой продавцу сказали что его уплатить надо до июля месяца этого года. Вот мой вопрос-можно ли как то продлить или раскидать в течении года, как бы продлить срок оплаты, нам не удалось на данный момент собрать необходимую сумму, собранная составляет 189000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Налоговому кодексу РФ подавать налоговую декларацию и платить налог при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, должен продавец.

Уплата Вами как покупателями налога законодательством не предусмотрена.

Сумма налога при продаже дома составляет (3400000-1000000)*13%=312000 руб. (ст.220 НК РФ)

Обычно в таких ситуациях увеличивают сумму договора на сумму налога и Вы должны деньги не государству, а продавцу.