Как рассчитать задолженность по алиментам с процентами и нестабильным доходом должника - вопросы к приставу
₽ VIP

• г. Москва

Написала приставу заявление с просьбой рассчитать сумму задолженности по алиментам с расчетом процентов по невыплаченным суммам. В связи с этим вопросы.

1. Какой размер процентов по невыпалченным алиментам? 0.1 или 0.5? Я думала 0.5 и тут на сайте видела информацию. Пристав утверждает что 0.1%

2. Как правильно рассчитать сумму задолженности, в случае если доход не постоянный у должника и размер ежемесячных доходов разный? Исходя из подсчета среднемесячного дохода по тем выплатам которые были произведены? Опять же при рассчете среднемесячной зп - допустим отец не платил алименты 3 месяца, потом поступает крупный платеж - этот платеж будет считаться как выплата за текущий месяц или суммарная за все эти 3 месяца?

Алименты на 2 детей установлены в процентном исчислении а не в твердой денежной сумме.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Яна, ответственность в размере 0,5% применяется с 03.07.08г. Размер задолженности определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если у должника возникла задолженность за 3 месяца, а в 4 месяце он получил заработную плату, начисленную за предыдущие периоды, то алименты будут исчисляться исходя из з/п за каждый период. Если в предыдущие периоды должник не работал, то задолженность будет определа исходя из средней з/п по РФ на момент взыскания. Алименты за следующий период (когда стал работать) будут исчисляться из полученного за этот период дохода.

С уважением, Фомичева О.В.