Как изменить свидетельство о праве собственности после погашения ипотеки средствами материнского капитала и прописать доли всем членам семьи, включая маму? Требуется ли согласие мужа при оформлении дарения е

• г. Кемерово

Недавно догасили ипотеку средствами материнского капитала. Сейчас нужно идти в росреестр переделывать свидетельство о праве собственности, в котором необходимо будет прописать доли всем членам семьи. Можно ли выделить долю ещё одному человеку (моей маме), так изначально большую часть денег на квартиру дала она и нужно ли будет согласие мужа при оформлении её доли мне в дарение?

Ответы на вопрос (4):

Если жилое помещение приобреталось на средства материнского (семейного) капитала, то данное жилое помещение оформляется в собственность только тех членов семьи, которые были учтены при выдаче сертификата (родители и дети).

А после регистрации права собственности Вы (или супруг) вправе передать свою долю в жилом помещении маме (путем дарения)

Здравствуйте, Елена.

Сразу выделить не сможете.

Сможет или нет муж претендовать на подаренную мне долю в случае развода? Сейчас квартира находится в совместной собственности. Ипотека была оформлена на мужа.

Нет, доля каждого из членов семьи в жилом помещении не будет подлежать разделу в случае расторжения брака