Проблема наследования - нотариус требует признания записи о регистрации собственности недействительной после смерти мужа.
₽ VIP

• г. Тобольск

Мой муж унаследовал квартиру от бабушки по завещанию. Подал документы на регистрацию права собственности в регистрационный орган. Но трагически погиб. Запись о регистрации права собственности произведена после его гибели. Нотариус не включает эту собственность мужа в наследственную массу. Требует, чтобы я подала заявление в суд о признании записи о регистрации недействительной. Насколько правомерны действия нотариуса, ведь квартира уже была собственностью мужа согласно свидет-ва о праве на наследство?

Ответы на вопрос (7):

Ольга, отказ нотариуса вполне закономерен, т.к. Ваш муж не успел принять наследство, значит необходимо обратиться в суд.

С момента открытия наследства у Вашего супруга возникло право на принятие наследства, что им и было сделано. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства в виде квартиры после умерших бабушки и Вашего супруга. Удачи.

Ну уж если вы так упорно считает, что нотариус не прав, обжалуйте его действия в суд.Но вам ответили правильно : надо признавать свое право н наследство после смерти мужа через суд.включив квартиру в состав наследственного имущества.

Здравствуйте! Право собственности возникает с момента внесения записи о праве в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Свидетельство о праве на наследство по завещанию - является основанием возникновения права, а само право подлежит государственной регистрации. Соответственно на момент смерти у мужа отсутствовало право собственности на квартиру.