Понятно что в нашей стране - и он как немецкий юрист это знает - никто жаловаться не будет...

• г. Москва

6 октября меня "переманили" на работу из Посольства Германии в немецкую компанию под условием, что моя работа будет в МОСКВЕ - это стояло в договоре. В конце ноября директор по персоналу (немец) поменял решение и устно поставил ультиматум - либо в Подольск (без какой-либо компенсации), либо увольнение по собственному желанию по истечению испытательного срока - то есть 6 января (добавил что исп. срок прошла на браво). Потом я заболела, вышла на работу и снова сильно заболела - пришлось уйти на больничный в общей сумме почти на 2,5 недели. Пришла 8 декабря, меня закрыл он в кабинете и стал угрожать если не уйду сейчас же по собственному желанию, то он сразу уволит тк я на испытательном и напишет плохую строчку в моей трудовой. Он вынудил меня психологически и я подписала.

Таким образом я потеряла отличную работу в Посольстве, и оказалась на улице без какой-либо компенсации - даже за праздники ничего таким образом не получу.

Я могу куда-то жаловаться по крайней мере за моральный ущерб?

Понятно что в нашей стране - и он как немецкий юрист это знает - никто жаловаться не будет... но может есть справедливость? Может можно пожаловаться? Или выбить хоть какую-то компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Ирина,при переходе на другую работу , Вы не должны были соглашаться на испытательный срок, тем более что Вас переманили. Это первое. Второе, написав добровольно заявление об уходе, Вы хотите добиться справедливости. Чем Вы будете аппелировать в суде, тем что сами подали заявление, но это Ваше право. В свою очередь работодатель будет ссылаться на Ваше заявление, т.е. на Ваше волеизъявление. Полагаю что нет смысла никуда обращаться. именно в Вашей ситуации.

1. На испытательном сроке Вас могли уволить практически ни за что.

2. Если написали заявление об уходе, речи не может идти о каком-либо восстановлении через суд.