Как изменить фамилию ребенка отца на собственную, если мы не состояли в браке?

• г. Якутск

Я бы хотела узнать, могу ли я поменять ребенку фамилию отца, на свою, в браке мы не состояли, он просто пошел в ЗАГС и сам дал согласие, чтоб ребенка записали на его фамилию, а я теперь постоянно сталкиваюсь с проблемами из-за этого, ведь я мать одиночка, а когда иду куда-нибудь подавать документы у меня требуют документы его отца, а я не могу их предоставить потому-что мы не живем вместе?

Ответы на вопрос (1):

Поменять фамилию уже сможет ребенок по достижению 18 лет. Или оспаривайте отцовство в суде.