Опасности распространения информации в соцсетях - нужно ли требовать компенсацию за ущерб?

• г. Калуга

Да но распространение информации по ссылкам соц сетях, а по имени фамилии меня могут узнать а далее последствия?! А это не похоже на клевету. В других средствах массовой информации указано только Имя и всё, то есть меня не распознать. Получается что любой человек и сотрудник прокуратуры нажмёт на ссылку любой соц сети и всё информация все обще доступна. Почему нельзя потребовать возмещение ко кого либо ущерба за распространение личных данных на всеобщее обозрение.

Ответы на вопрос (1):

ст 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных.