Опровергнутое завещание и выделение супружеской доли - как поступить в данной ситуации и сэкономить на затратах?

• г. Краснодар

Дело о наследстве.

Умершая бабушка оставила завещание на меня (на 1/2 дома и земельного участка) Дом куплен с дедушкой в браке и оформлен на него.

Нотариус дала постановление об отказе в выдаче свидетельства на право вступления в наследство по завещанию, пояснив, что следующий шаг - это выделение супружеской доли.

Подскажите пожалуйста, правильны ли действия нотариуса и выделять супружескую долю, я так полагаю, нужно через суд? Как лучше поступать в данной ситуации, что б было наименее затратно?

Ответы на вопрос (2):

Действия нотариуса правомерны, необходимо выделить долю.

Спросить
Пожаловаться

обращаетесь в суд с иском и выделяете долю...потом к нотариусу...и в мфц...понадобится помощь - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В наследство вступает супруга умершего человека. Она инвалид. В наследовании 2 объекта: квартира и дача. Нотариус хочет сделать 8 свидетельств: два свидетельства по квартире (с выделением супружеской доли и по завещанию) и на дачу шесть свидетельств.

На дачном участке два жилых строения оформлено и, собственно, сама земля. Нотариус хочет и там супружескую долю выделить. Итого 8 свидетельств.

Свои услуги он оценил в 75 тысяч рублей.

Мы не видим смысла выделять супружескую долю в связи с тем что завещание тоже на супругу.

Вопрос - для чего в данной ситуации выделение супружеской доли.

Сейчас открыто наследственное дело. Нотариус должен выделить еще отдельно супружескую долю. У нотариуса (почему-то, не понятно, почему) есть сомнения в выделении супружеской доли в доме. Дом построили мы с женой во время брака. Вопрос. Если нотариус по какой-то причине откажется выделять супружескую долю и разделит наследственное имущество без ее учета между остальными наследниками, то каковы мои дальнейшие шаги? В тот же день:

1) писать нотариусу запрос о приостановлении выдачи свидетельсвт на право собственности на этот дом другим наследникам?

2) идти в суд с запросом о выделе супружеской доли? Я правильно понимаю, что тут ответчиком выступает нотариус и я подаю в суд на него, что он неправильно разделил дом между наследниками, не выделив предварительно супружескую долю? Этот вопрос меня очень волнует. То есть потом нотариусу самому прийдется идти в суд и выступать ответчиком?

Моя бабушка завещала мне 1/3 жилого дома. У бабушки остался супруг, которому нотариус выделяет обязательную долю в наследстве, а так же супружескую долю, т.к. 1/6 данного дома была куплена бабушкой в период брака. Правомерно ли выделение супружеской доли при наследовании по завещанию? На сколько я знаю при наследовании по завещанию выделяется только обязательная доли в наследстве.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказал принять заявление об открытии наследственного дела после смерти мамы, т.к. она не получила свидетельство о получении супружеской доли после смерти отца. Родители проживали вместе и мама успела только написать натариусу заявление о выделении супружеской доли. У меня на руках завещание мамы. Нотариус утверждает, что бы по завещанию получить наследство надо обратиться в суд. Суд выделит супружескую долю в судебном порядке и разделит её между наследниками. Прав ли нотариус и почему?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

День добрый! Наследодатель (пенсионер) оставила два отдельных завещания на своих дочерей. Также наследником является супруг (пенсионер). Первой дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли квартиры. При этом в наследственном деле никакой бумаги об отказе пережившего супруга от обязательной доли нет. При оформлении второй дочерью наследства (1/2 дома и земельного участка в Псковской области) новый нотариус (наследственное дело длится с 2008 года, прежний нотариус был уволен)сказал, что вычисляет обязательную долю для супруга и её необходимо выделить только из имущества, причитающегося второму наследнику, так как за действия прежнего нотариуса он не отвечает, а должен защитить права наследника (пенсионера), имеющего обязательную долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение