Правомерно ли выделение супружеской доли при наследовании по завещанию?

• г. Ярославль

Моя бабушка завещала мне 1/3 жилого дома. У бабушки остался супруг, которому нотариус выделяет обязательную долю в наследстве, а так же супружескую долю, т.к. 1/6 данного дома была куплена бабушкой в период брака. Правомерно ли выделение супружеской доли при наследовании по завещанию? На сколько я знаю при наследовании по завещанию выделяется только обязательная доли в наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Права на супружескую долю выделяются при завещании , т.к. это собственность супруга а не бабушки и завещать ее она не имела права. Завешать можно только то имущество которое принадлежит наследодателю. Таким образом защищаются права супругов на их долю в совместно нажитом имуществе супругов.

Здравствуйте, Екатерина.

Да.