Уволен по собственному желанию после принудительного обучения - стоит ли опасаться оплаты за обучение?

• г. Барнаул

Ген директор меня просит уволиться по собственному желанию я согласен на это. Недели две назад меня принудительно отправили на обучения тренинг по продажам для того что бы я сдавал экзамены то есть проходить аттестацию после которой компания получает дополнительную скидку при приобретение товара. Теперь с отдела кадров суёт мне договор о маем обучении и стоимость которого 33 000 руб. я не подписываю но и заявления на увольнения написал что я уежаю в другой город на ПМЖ и там нет филиала этой компании. Может компания высчитать сумму за обучения с моего расчета?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Михаил! Если Вы не подписывали данный договор, то направление Вас на учебу - это инициатива работодателя.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В случае удержания, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо суд.