Как вернуть долг при совместных бизнес-планах - случай с знакомым, который скрывается
995₽ VIP

• г. Москва

На открытие совместного бизнеса переводил знакомому год назад ~800 тыс руб, банковским переводом с формулировкой ВОЗВРАТ ДОЛГА. Прошел год - бизнес не открыт, человек начал скрываться. Данных о местонаходнеии нет, иногда появляется вконтакте. Паспортные данные есть. Каким образом можно вернуть долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 1102 ГК РФ, и следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вернуть деньги можно через суд, согласно ст.1102 ГК РФ, так как это неосновательное обогащение.