Отсутствие исполнительного листа мешает восстановлению родительских прав дочери, лишенной их из-за неуплаты алиментов
398₽ VIP

• г. Тула

Дочь была лишена родительских прав 4 года назад. Я являюсь опекуном. Алименты она не платила. Два года назад вышла замуж, родила, сейчас еще ждет ребенка. Для восстановления родительских прав собрала все документы, но в опеке сказали, что при наличии задолженности по алиментам суд не восстановит. Я у судебных приставов написала заявление, что претензий не имею, и забрала исполнительный лист. В опеке сказали, что это не меняет ситуации и задолженность судом будет считаться. Для восстановления родительских прав нужно от меня заявление, что я полностью получила алименты. Без исполнительного листа суд все равно считает наличие задолженности и впрае отказать в восстановлении?

Ответы на вопрос (12):

Нет такого условия при восстановлении родительских прав согласно ст. 72 СК РФ:

"1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка."

Здравствуйте! Вам все верно пояснили.1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ) (ст.72 СК РФ)

Напишите заявление, что деньги Вами получены, задолженности она не имеет. Обязательства будут исполнены (ст.408 ГК РФ)

Нет, должник мог погашать долги по алиментам и без исполнительного производства (добровольно). Суд учтет все доказательства , в том числе и Ваши объяснения (ст. 35, 55 ГПК РФ)

Не вправе отказать по этим основаниям.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Да без заяаленич о погашении алиментов суд будет счттать обязательмтва не выполненными

Если будет от Вас заявление, то восстановят.

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено

подавайте документы, задолженность по алиментам, не является основанием для отказа

в случае отказа обжалуйте в суд ст. 254 ГПК РФ

Вам надо просто расписку написать якобы вы получили деньги и все пристав снимет исполнительное производство ФЗ "об исполнительном производстве"

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно п.1 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

Ольга, Вы сами знаете уже всю процедуру по возврату исполнительного документа от конкретного судебного пристава-исполнителя. Кстати, об этом подробно нет

в указанном Федеральном законе № 229-ФЗ.

Статьей 72 Семейного кодекса РФ установлен порядок восстановления в родительских правах

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Ольга, зря Вы откровенничали с представителем Органа опеки и попечительства на счет задолженности по алиментам.

В данном случае Орган опеки и попечительства может "навредить" Истцу при рассмотрении его искового заявления о восстановлении в родительских правах.

Но с помощью более полного разъяснения юриста, специализирующегося по семейным спорам, по этому вопросу данную проблему можно снизить до минимума.

Вы то на чьей стороне, на стороне опекаемого внука (внучки), лишенной родительских прав своей дочери или Органа пеки и попечительства ?

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Факт неуплаты задолженности может быть им расценен как доказательство того, что родитель не изменил своего поведения.

Поэтому при невозможности оформить расписку о получении полной суммы задолженности, в суд должны быть представлены доказательства, что родитель не имел объективной возможности их выплатить или же фактически платил или помогал иным образом - вещами, продуктами и т.п. ст. 56 гпк рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

7. При рассмотрении исков родителей о передаче им детей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда (опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений), необходимо выяснять, изменились ли ко времени рассмотрения спора обстоятельства, послужившие основанием передачи ребенка указанным лицам и учреждениям, и отвечает ли интересам детей их возвращение родителям.

19. В соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

Уважаемая Ольга.

Суд (ст. 72 СК) может принять решение о восстановлении в родительских правах, если устранены все обстоятельства, послужившие основанием для лишения родительских прав и с учетом поведения родителя на данный момент, его образа жизни, отношения к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия. Прежде обратитесь в орган опеки и попечительства. Многое зависит от его заключения.

Вам лично самой необходимо также обратиться в опеку с заявлением о том, что претензий не имеете по выплате алиментов, всё выплачено.