Невыплата аванса - могли ли отказать и какие правила применяются

• г. Старица

Вопрос: 1,2,3,4 мая были праздничные и выходные дни, я с 5 мая пошла на больничный по болезни, 14 мая я закрыла больничный лист, на работу я вышла 15 мая и сдала больничный лист, а 19 мая по срокам аванс, но мне не выплатили ничего, спец. По зарплате меня не предупредил о том что у меня аванса не будет, имели ли права мне не выплачивать аванс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Аванс - это часть зарплаты, которую ТК РФ обязывает выплатить сотрудникам. Он не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Если человек не работал,выплата аванса возможна по заявлению.