Увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору в период беременности - нарушение прав работника или законное действие работодателя?

• г. Санкт-Петербург

А если по срочному трудовому договору на время основном работника по беременности и родам увольняют беременную женщину за 3 недели до ухода в декрет т.к вышел основной работник, а эта женщина находилась на больничном, а когда вышла с больничного она была уволена. Т.к в период больничного вышел основной работник. Безтнарушений ли поступил работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, была принята по срочному договору на время декрета основного работника, основной работник не вышел на работу. Могут меня уволить после окончания больничного листа? И возможно остаться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Почитав архив вопросов-ответов на этом сайте я поняла, что при работе по срочному договору действие договора прекращается при выходе основного работника действие срочного договора прекращается, кроме случая если человек, работающий по срочному договора - беременная. Но я нигде не нашла ответов на следующие вопросы:

Если женщина, работающая по срочному договору беременная, и ей пришел срок уходить в декрет, какие выплаты она получит от предприятия в случае: а) если основной работник вышел до окончания ее беременности б) если основной работник еще не вышел при наступлении окончания беременности в) если основной работник вышел после окончания беременности через некоторое время (например через 3-4 мес).

Если женщину увольняют по срочному договору при окончании беременности, по моему понятию предприятие ей ничего не должно, а на какие средства она тогда должна существовать? Спасибо всем, кто откликнется.

15.09.2011 я устроилась по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (женщина ушла в декрет). На данный момент эта женщина выходит с больничного, т.е. она не берет отпуск по уходу за ребенком. Сейчас я нахожусь на 6 месяце беременности. Основной работник выходит на работу 17.02.2012 г, а мне уходить в декрет 27.02.2012 г, при этом для меня нет вакантных других мест. Мой вопрос заключается в следующем, если меня увольняет 16.02.2012 выплатит ли мне работадатель пособие по беременности, когда я принесу больничный (27.02.2012)

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Работник который работает по срочному трудовому договору заболел, но был предупреждён о выходе основного работника. Основной работник вышел. Работника, который работал на его месте мы уволили в тот же день, когда вышел основной работник.

ВОПРОС:

1. Правильно ли мы поступили?

2. Как выплатить расчётные, больничные и выдать трудовую книжку в срок если человек всё ещё на больничном?

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком (внучкой), работник принятый на работу по срочному трудовому договору ушел на больничный и еще мы узнали что она беременная (лежит на сохранении), в этот период основной работник вышел на работу на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком. Имеем ли мы право уволить временного работника принятого по срочному трудовому договору и когда, когда вышел основной работник или после того как работник сдаст больничный лист?

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как законно оформить увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору?

Ситуация следующая. На время отпуска по беременности и родам основного сотрудника была принята и работает сотрудница по срочному трудовому договору (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника). Данная сотрудница тоже забеременела. Основной работник выходит на работу 06.07.2020. Беременная, которая по срочному трудовому договору с 24.06.2020 по 21.07.2020 в ежегодном отпуске, а с 22.07.2020 у нее начинается отпуск по беременности и родам. Согласно ст. 261 ТКРФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Вопрос. В связи с выходом основного работника какие будут наши действия в данном случае? Трудовой договор автоматически прекращает свое действие с 06.07.2020? Нужно ли в данном случае письменное согласие на перевод работника на другую вакансию?

Основной работник Иванова Л.В. находится в отпуске по уходу за ребенком (внучкой), работник Петрова И.Н. принятая на работу по срочному трудовому договору ушла на больничный и еще мы узнали, что она беременная (лежит на сохранении), в этот период основной работник Иванова Л.В. вышла на работу на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком. Имеем ли мы право уволить Петрову И.Н. временного работника принятого по срочному трудовому договору и когда, когда вышел основной работник или после того как работник сдаст больничный лист?

Заранее, спасибо!

С женщиной работавшей в организации по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного работника был продлен договор, т.к. на время выхода основного работника, женщина была беременна. Женщина родила ребенка и у нее закончился отпуск по беременности и родам. Обязан ли работодатель выплачивать этой женщине ежемесячную материальную помощь до исполнения ребенку 3 ле? Обязан ли работодатель выплачивать пособие матери по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение