ЗАО "..." в скором времени будет ликвидирована в добровольном порядке.

• г. Железногорск

Проконсультируйте меня пожалуйста!

ЗАО "..." в скором времени будет ликвидирована в добровольном порядке. Ликвидируемое ЗАО "..." является единственным учредителем ООО "...". Вопросы: В случае ликвидации ЗАО "..." будет ли тоже ликвидирована ООО "..." по причине того, что ЗАО "..." является его единственным учредителем? Будет ли нести ответственность и какую ООО "..." за долги ликвидируемого ЗАО "..."? Какой нормативно-правовой базой это регламентируется?

Заранее огромное спавибо! С уважением Евгений!

Ответы на вопрос (1):

ООО также должно быть ликвидировано, поскольку в обществе должен быть хотя бы единственный участник. ООО не несет ответственности за долги ЗАО (ст.ст. 6, 7 Закона об ООО)