Спор о предоставлении трудового отпуска и переносе выходных дней

• г. Саратов

Я работаю с июля 2002 г. в декабре 2002 г. я написала заявление на предоставление мне 4-х дней в счет очередного трудового отпуска, дни были указаны в следующем порядке: 30.12.2002 г.;31.12.2002 г.;04.01.2003 г.;05.01.2003 г., учитывая постановление правительства РФ № 784 от 30.10.2002 г. о переносе выходных дней. Руководитель, при подписании заявления указал: предоставить в счет очередного трудового отпуска 5 календарных дней. При объяснении мне пояснили, что отпуск у меня будет на 5 дней короче. Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина!

Вы писали заявление о предоставлении Вам 4-х дней в счет оплачиваемого отпуска.

Согласно ст. 120 ТК ежегодные оплачиваемые отпуска исчисляются в календраных днях. Но! нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (и не оплачиваются).

Т.е. руководство должно учитывать, что 1, 2, 3 января, а также 6 и 7 января - нерабочие праздничные дни, и при расчете 4-х дней от отпуска они не должны учитываться: Вы могли отдыхать с 30.12.02 по 07.01.03 включительно.

Так что, Нина, действия руководства противоречат законодательству.

С уважением,