Отказ в предоставлении информации по доверенности без нотариуса в МТС - нарушение прав или закономерная практика?

• г. Екатеринбург

Прошу подсказать по ситуации:

Моя теща написала рукописную доверенность на меня по представлению ее интересов в компании МТС (без нотариуса) по сопровождению мной договора на услуги интернета, цифрового телевидения. Одним словом уточнять баланс счета, оплачивать платежи и т.д. В офисе МТС мне отказали в предоставлении информации о балансе, не смотря на то, что я предъявил оригинал доверенности, копию паспорта тещи и свой паспорт.

Вопрос: правомерно ли мне отказали в получении информации. Мотивируют, что подобная доверенность должна быть подписана нотариусом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ярослав, здравствуйте.

Вам отказали правомерно, несмотря на то, что доверенность рукописная, установить факт того что она написана добровольно и непосредственно доверителем невозможно.

Представление интересов физического лица другим физическим лицом возможно только при наличии нотариальной доверенности (даже если они родственники, в т.ч. если они близкие).

У МТС в условиях оказания услуг связи, в обязанностях абонента есть такой пункт:

«Осуществлять свои права как Абонента лично либо через представителя, действующего на основании закона или доверенности. При этом доверенность от физического лица должна быть удостоверена нотариально либо оформлена иным допускаемым действующим законодательством способом, позволяющим достоверно определить факт её выдачи лицом, указанным в доверенности; доверенность от юридического лица должна быть оформлена согласно требованиям законодательства России. Все действия, совершенные с использованием способов идентификации, установленных Оператором, в т.ч. после идентификации на Сайте Оператора, пройдённой в порядке, определённом Оператором, считаются произведёнными от имени и в интересах Абонента. Действия, направленные на получение Услуг, совершенные с Абонентским оборудованием, подключённым к сети с использованием УКИ, считаются совершенными от имени и в интересах Абонента.»

Ярослав, также могу посоветовать Вам обратиться в салон-магазин МТС и уточнить могут ли они оформить доверенность по Вашему типу договора, у них есть стандартный бланк.

Операторы связи в своих салонах-магазинах оформляют доверенности на осуществление действий по договору на оказание услуг связи . Данная услуга бесплатна и не занимает много времени.