Как продать квартиру в России без уплаты 30% налога - правда ли, что его можно избежать?

• г. Москва

Я гражданин Беларуси и хочу продать квартиру (я владелец) в России. Налог с продажи 30%. Знакомые говорят, что нет механизма взыскания этого налога, если мы сами не доедем до налоговой и не предоставим эти сведения, то налоговая не начислит налог. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не так. ФРС предоставляет сведения в налоговую.

То рано или поздно налог с меня взыщут?

Да, все верно понимаете.

А если сумма в договоре меньше 1 млн. руб, какие последствия для меня могут быть? Для налоговой это подозрительно.

Естественно подозрительно, если квартира в Москве.