Зачем мне было стать поручителем, если сумма долга заемщика оказалась меньше моей? И что делать дальше?

• г. Абакан

Я была поручителем, заемщик платить не стал и теперь из моей зарплаты по решению суда высчитывают 50%, вчера на мою обычную дебетовую карту сбербанка перевели всю сумму долга, теперь я не могу ей пользоваться даже для оплаты коммунальных услуг. У приставов я узнала, что почему-то по заемщику исполнительное производство прекращено и сумма его долга намного меньше, чем моя, хотя платила только я - как это может быть? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Видимо по решению суда с Вас была взыскана сумма долга в солидарном порядке. То ест пристав будет взыскивать всю сумму со всех должников. После выплаты долга у вас возникнет право регрессного требования к должнику всей суммы, которую вы оплатили судебным приставам.