Разница между увольнением по соглашению сторон с выплатой выходного пособия и единовременного пособия

• г. Рязань

Увольнение сотрудника по соглашению сторон

1.с выплатой выходного пособия

2 с выплатой единовременного пособия.

В чем разница.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае выходное пособие выплачивается в соответствии с заключенным трудовым договором (коллективным договором), в нем могут быть прописаны в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Единовременное пособие - фиксированная выплата, предоставляется при рождении ребенка по ФЗ №81 О государственных пособиях, гражданам имеющих детей.

Единовременное пособие также выплачивается лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации. (ст. 326 Трудового кодекса РФ)