Возможно ли увольнение по сокращению в случае наличия непогашенного кредита при предложении уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия?

• г. Балашиха

Мне предложено уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

Могу ли я при наличии непогашенного кредита рассчитывать на увольнение по сокращению, а не по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

это ваше право - увольняться по соглашению сторон - если не согласны - заставить не могут - не пишите никакого заявления - в таком случае вас должны будут уволить по закону , то если сокращение в организации - по сокращению

Здравствуйте.

По ст.78 ТК РФ просите 6 окладов

Практика показывает, что лучше уволиться по предложенному варианту, тем более с выплатой выходного пособия. Наличие у Вас непогашенного кредита никак не влияют на форму увольнения. Сокращение или соглашение - решает руководство. Вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, однако не стоит забывать, что руководство может сделать так, что Вы останетесь, а работать Вам спокойно не дадут, и по-сути могут вынудить написать Вас заявление по собственному желанию, по которому Вы ничего не получите. Заставить руководство сократить Вас нельзя.

Кредитные взаимоотношения - это отношения гражданско-правового характера, увольнение - отношения из трудового права. Они никак между собой не связаны.

если нен желаете увольняться по соглашению сторон, не увольняйтесь. это Ваше право. При сокращении уволят Вас по соответствующему основанию с соблюдением всей процедуры. Наличие кредита никак не влияет на основание сокращения.

если у вас ссудный договор с работодателем, то смотрите внимательнее все его условия и тот как Вы обязаны гасить долг, при расторжении трудового договора.

Если откажетесь от подписания соглашения - уволят по сокращению. Кредит не будет иметь значения.