Нужна ли регистрация право собственности на придомовую территорию МК?

• г. Воронеж

Нужна ли регистрация право собственности на придомовую территорию МКД?

Ответы на вопрос (3):

Придомовая территория - термин не юридический!

Правильно ТАК: "земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

См. ст. 36 ЖК РФ.

Данный ЗУ должен быть СФОРМИРОВАН.

После этого - ЗУ переходит в общую долевую собственность ВСЕХ собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Были изменения в ЗК с 1.03.2015 ? Как теперь земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. так все таки нужна ли регистрация

Нужна-если жильцы готовы этим заниматься и оплачивать эти работы.