Куда обратиться при обнаружении подделки документов и фальсификации акционерного устава компании?

• г. Санкт-Петербург

Нашей компании по суду ответчики должны крупную сумму денег. Возбуждевно исполнительное производство. Сегодня пришли к приставам и узнали, что некто приходил вчера к приставам и принес выписку из ЕГРЮЛ о том, что у нашей компании появился еще один собственник, причем офшорный. Новый собственник внес свою долю УК и теперь владеет 80%. Тут же был сменен ген. директор и последовали заявления в службу судебных приставов, что новый ген. директор отзывает все доверенности (т.е. наши) и прекращает исполнительное производство в отношении должника. Естественно мы никому никакую долю не продавали, учредители ничего не подписывали Т.е. имела место подделка документов, ЕГРЮЛ и т.д.

Вопрос: куда бежать и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ваши действия, как участников компании, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут быть следующие: 1.подать иски о:

- признании незаконными действий и решений инспекции ФНС России по регистрации изменений в учредительные документы общества и изменений, не связанных с этим, о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации изменений;

- признании незаконным решения собрания участников общества о внесении изменений в учредительные документы, назначении генерального директора;

- признании недействительным передаточного распоряжения на списание акций и незаконными действий реестродержателя по списанию акций с лицевого счета;

- признании недействительной сделки по уступке доли в уставном капитале или отчуждении акций (в случае если доказательства совершения такой сделки представляются) и применении последствий недействительности сделки;

- признании права собственности на списанные помимо воли акции и истребовании их из чужого незаконного владения (в случае если акции перепроданы или вышли из владения в отсутствие какой-либо сделки);

- взыскании убытков с реестродержателя (в случае невозможности виндикации акций или применения последствий недействительности сделки).

Лицами, участвующими в деле, должны быть: заявитель; инспекция ФНС России (реестродержатель - если акционерное общество); хозяйственное общество; новый участник (акционер) общества или новые акционеры (участники), если доля (акции) заявителя перепродавались несколько раз.

В рамках данной категории дел необходимо заявлять ходатайства: об истребовании из инспекции ФНС России подлинного регистрационного дела; об истребовании от общества доказательств получения уведомления об уступке доли в уставном капитале с приложением доказательств совершенной уступки в порядке ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"; об истребовании от нового участника (акционера) общества договора уступки доли (акций), доказательства оплаты, направления в общество уведомления об уступке и направления реестродержателю передаточного распоряжения; об истребовании от реестродержателя подлинного передаточного распоряжения на списание акций со счета заявителя, а также все документы, связанные с открытием лицевого счета лицу, на счет которого были зачислены акции заявителя, а также выписку из реестра акционеров по лицевому счету заявителя и лицевым счетам, на которые были зачислены акции заявителя, а также (в случае если было произведено последующее списание) передаточные распоряжения на последующее списание акций.

В рамках данной категории дел необходимо подавать заявление об обеспечении иска в порядке ст. 90 АПК РФ: запретить инспекции ФНС России совершать действия по регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы общества и не связанных с этим; запретить реестродержателю производить списание акций с лицевых счетов, на которые были зачислены акции заявителя после их списания; запретить общему собранию общества принимать решения по вопросам, связанным с внесением изменений в учредительные документы, касающиеся состава участников общества с ограниченной ответственностью и местонахождения общества; запретить единоличному исполнительному органу общества совершать сделки, направленные на отчуждение особо ценного имущества общества, не участвующего в производственной деятельности (недвижимость, акции и т.п.), а Росреестру запретить осуществлять регистрацию сделок с недвижимым имуществом общества (до рассмотрения спора о легитимности назначения нового генерального директора).

Естественно, Вам необходимо подать заявление на возбуждение уголовных дел в правоохранительные органы (полиция; прокуратура).

Более конкретную схему действий можно разработать только после ознакомления с обстоятельствами Вашей ситуации.

"Т.е. имела место подделка документов, ЕГРЮЛ и т.д." - обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.