Уволен лишь за прогул после неявки в течение суток - законность решения

• г. Карасук

Работал в депо машинистом система вызывая после отдыха не вышел на работу в течении суток, затем меня вызвали на работу, отработав смену меня уволили за прогул. Законно это?

Ответы на вопрос (2):

прогул существенное нарушение, за него возможно применить санкцию в виде увольнения. Прогул это отсутствие специалиста на рабочем месте в течении 4 часов подряд. Однако в Вашем случае предприятие должно было провести служебное расследование для выяснения причины прогула. Возможно это был вынужденный прогул. По поводу вызывной системы нужно прочитать трудовой договор. там все должно быть указано Ваши права и обязанности Ваше рабочее место и время.

Если Вы действительно не вышли на работу в свой рабочий день, тогда это считается прогулом. Такое увольнение законно.