Устроился на работу на мясокомбинат с нестандартным графиком - 2 дня, 2 ночи и 4 выходных. После обучения перешел на сдельную оплату. Мастер потребовал работать в свои выходные, угрожая

• г. Саратов

Устроился на работу на мясокомбинат, график работы 2 в день, 2 в ночь, 4 выходных. Первые 6 смен обучение, потом сдельщина. Отработал 5 смен, после второй ночи мастер сказал, что все выходим еще 2 ночи, (т.е. в свои выходные) т.к. не выполняем план, и кто не выйдет - тому прогул. Сказал, что это, мол, официально рабочие дни. Я не вышел.

Так вот, могут ли меня уволить за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Сергей доброй ночи. Если не было приказа по предприятию и Вас под роспись не ознакомили, то нет Ваш не выход на работу прогулом считаться не может. График работы прописан у Вас в договоре или приказе? Если да, то это и есть Ваш распорядок работы. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни должно оплачиваться в двойном размере. Будьте готовы к конфликтной ситуации, хотя Вы и поступили по закону, но психологически к Вам могут быть негативно настроены, как мастер, так и члены коллектива, т.к. речь шла о плане, а его невыполнение это отсутствие премиальных. Второе, Вас могут обделить премиальными.