Скажите пожалуйста, сколько дней может находиться гражданин из Абхазии в РФ? Распространяется ли на него 180 дней?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (8):

Да, правило распространяется. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Основание - Федеральный закон N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Да,правило распространяется согласно Федерального закона "О порядке выезда из РФ и и въезда в РФ" и Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Уважаемая Анна Николаевна г. Краснодар !

Абхазия это иностранное государство, поэтому на граждан этой страны распространяются те же требования, что и для иностранных граждан в соответствии с ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2015г

С 26.04.2011г между Россией и Республикой Абхазия действует Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия, в соответствии с п. 1 ст. 1 которого

"граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев".

Вместе с тем, как следует из п. 3 ст. 1 Соглашения его положения не затрагивают законодательства государства каждой из Сторон, регулирующего вопросы осуществления иностранными гражданами предпринимательской или трудовой деятельности.

Желаю удачи.

Без визы гражданам Абхазии можно находиться в России не более 90 суток в течение каждых 180 суток.

"Между Российской Федерацией и Республикой Абхазия с 26 апреля 2011г. действует Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия, в соответствии с п. 1 ст. 1 которого граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев.

Названная преференция находиться в Российской Федерации 90 дней в порядке, не требующем получения визы, распространяется на граждан Республики Абхазия вне зависимости от цели их въезда в Россию.

При этом разрешение на работу им должно быть выдано в соответствии с п./п. 1 п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон) – на срок временного пребывания, который для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, согласно абзаца 2 п. 1 ст. 5 не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом".

См. ostltd.ru

Значительное количество жителей Абхазии имеют второе гражданство РФ. Если это Ваш случай, то не распространяется.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

В соответствии с федеральным законом №115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации" и ниже указаным соглашением для граждан Абхазии нет исключения

СОГЛАШЕНИЕ

от 2 октября 2009 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ

ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

1. Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, согласно Приложениям N 1 и N 2, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Добрый день,

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия заключено соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия от 02.10.2009 г. Это означает, что на граждан Абхазии распростроняется правило, согласно которому срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, установленное положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ и статью 5 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“.

В некоторых случаях срок временного пребывания может быть продлен, но для продления необходимо обратиться в ФМС Вашего региона.