Спор между паспортистом и нотариусом - нужно ли свидетельство о собственности для прописки родственника по наследству?

• г. Пермь

Паспортист отказывается мне собственнику квартиры прописать родственника по свидетельству о наследстве, говоря что нужно свидетельство о собственности (из регистрационной палаты). Мой нотариус говорит, что св-о о наследстве и есть документ о собственности. Действительно - зачем лишний бюрократический этап? Скажите пожалуйста: кто прав? Спасибо - с уважением В. А. Смирнов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас оформляю наследство по завещанию на квартиру после бабушки. Есть свидетельство о государственной регистрации на основании 2 документов: договора безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность и копия свидетельства о праве на наследство на бабушку после смерти дедушки. Нотариус свидетельство о наследстве сказала что мне выдаст, но выразила опасения, что будут проблемы в регистрации данной собственности в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста, действительно ли будут проблемы, как их избежать. И действительно ли при регистрации данной квартиры в рег. палате потребуются все эти документы или достаточно только моё свидетельство о праве на наследство бабушки и бабушкино свидетельство о государственной регистрации квартиры. Спасибо.

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Ответе пожалуйста, после смерти моей мамы мой папа получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры и свидетельство о праве собственности на свою 1/2 долю квартиры в свидетельстве указанно, что право собственности по этим свидетельствам подлежит регистрации в регистрационной палате. Перед тем как идти в регистрационную палату какие документы должен взять мой папа.

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Сегодня подали документы в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения.

В регистрационной палате не забрали свидетельство о государственной регистрации действующего собственника. Даже ксерокопию не попросили. Правильно ли это? Действительно ли им это свидетельство не нужно? Когда выдадут свидетельство на другого собственника надо ли будет им отдавать старые свидетельства?

Скажите пожалуйста. Мой отец вступил в право наследства домом. Обязательно ли регистрировать дом в регистрационной палате и получать свидетельство о праве собственности или можно прямо сейчас продать по свидетельству о праве на наследство по завещанию?

Скажите пожалуйста, обязательно ли получать свидетельство о праве собственности в рег. палате, доставшееся по наследству, на которое получено свидетельство от нотариуса, о том что я вступила в права наследства, просто 1/2 долю доставшегося мне имущества я хочу подарить своей дочери. Могу ли я при дарении подать в рег. палату свидетельство от нотариуса, без оформления свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в однокомнатной квартире, которая была приватизирована в равных долях с моей мамой. Мама умерла, но не успела получить свидетельство о собственности из регистрационной палаты. У меня есть свидетельство о собственности на 1/2 часть квартиры и свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Вопрос: надо ли мне оформлять на себя вторую половину квартиры в регистрационной палате. Квартиру завещала внучке.

Прошу помочь в решении вопроса: нотариусу подали заявление на наследство 2 человека-родственника. Один из них получил свидетельство о праве на наследство своей части, узаконил свое право в регистрационной палате. Другой - не является к нотариусу для получения своего свидетельства. Сколько времени неполученные документы могут лежать у нотариуса? Должен ли нотариус напоминать наследникам, чтобы они явились к нему для получения свидетельства? Вообще, есть ли временные рамки данной процедуры?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение