Какие документы необходимы для регистрации права на наследство и собственность по квартире?

• г. Ленск

Ответе пожалуйста, после смерти моей мамы мой папа получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры и свидетельство о праве собственности на свою 1/2 долю квартиры в свидетельстве указанно, что право собственности по этим свидетельствам подлежит регистрации в регистрационной палате. Перед тем как идти в регистрационную палату какие документы должен взять мой папа.

Ответы на вопрос (1):

Должен взять с собой свидетельство о праве на наследство по закону

Спросить
Пожаловаться

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Как происходит регистрация доли квартиры в регистрационной палате после получения свидетельства на право собственности в нотариусе? Половина квартиры разделена между мужем наследодательницы и мной. Если муж наследодательныцы придет в Регистрационную палату первый, какие документы необходимо предоставить мне.

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

Вступили в наследство. Сейчас нужно в регистрационной палате получить свидетельство на право собственности на квартиру и земельный участок. В данный момент не можем сдать документы в регистрационную палату по причине занятости. Предусмотрены ли какие то сроки для получения свидетельства?

Какие документы дополнительно необходимы для получения в регистрационной палате свидетельства о государственной регистрации права.

Имеется:-свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом-свидетельство о госрегистрации права 3/4 жилплощади (моей умершей матери)-свидетельство о госрегистрации права 1/4 жилплощади (моё)-договор передачи квартиры из муниципальной собственности в собственность родителей-свидетельство о праве на наследство по закону (переход 1/2 жилплощади от моего умершего отца моей матери).

И в любой ли регпалате Москвы можно получить Свидетельство?

После смерти мужа наследниками стали несовершеннолетние дети и родители мужа. Сейчас Хотим писать договор дарения доли деда и бабушки несовершеннолетним внуками. Нужно ли перед этим получить свидетельство на право собственности в регистрационной палате или можно писать договор дарения сразу после получения Свидетельства о праве на наследство? Какие документы необходимо предоставить в регистрационную палату? Необходимо ли нотариальное согласие супруга на сделку, т.е. Бабушки деду и наоборот? Выписка из домовой книги?

Хотим приобрести квартиру за наличные денежные средства. Продавцу квартира досталась по наследству. И на руках у него есть свидетельство о вступлении в наследство, но нет оформленного регистрационного свидетельства из регистрационной палаты, о том что он является собственником квартиры. Продавец пытается доказать, что свидетельсвто о регистрации не нужно, что можно пойти со свидетельством о наследовании в регистрационную палату и оформить сделку купли-продажи минуя оформление регистрации его как собственника. Так же рассматривается вопрос приобретения квартиры за счет средств материнского капитала. Продавец уверяет, что тогда ему придется идти в регистрационную палату и ждать месяц свидетельства о регистрации и все расходы при этом хочет возложить на нас. Покупателей. Прав ли продавец? Действительно ли, если покупаешь квартиру за наличные средства у наследников, то не требуется свидетельство о регистрации имущества, а достаточно свидетельства о наследовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теперь после смерти дочери нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство 1/3 этой доли, мотивируя свой отказ тем, что мама не оформила в регистрационной палате право собственности на 1/3 долю и все права после смерти мамы прекращаются. Что делать?

Я сейчас оформляю наследство по завещанию на квартиру после бабушки. Есть свидетельство о государственной регистрации на основании 2 документов: договора безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность и копия свидетельства о праве на наследство на бабушку после смерти дедушки. Нотариус свидетельство о наследстве сказала что мне выдаст, но выразила опасения, что будут проблемы в регистрации данной собственности в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста, действительно ли будут проблемы, как их избежать. И действительно ли при регистрации данной квартиры в рег. палате потребуются все эти документы или достаточно только моё свидетельство о праве на наследство бабушки и бабушкино свидетельство о государственной регистрации квартиры. Спасибо.

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение