Развод после 11 лет брака - могу ли я претендовать на долю квартиры, оформленную на мужа перед свадьбой?

• г. Москва

Мы с мужем прожили в браке 11 лет, сейчас разводимся. За 10 дней до регистрации брака, была оформлена в собственность квартира на мужа, я была на 6-ом месяце беременности. . Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Квартира является добрачным имуществом и является единоличной собственностью мужа (ст.36 СК РФ). Если в период брака на совместные средства в квартире сделан существенный ремонт, который увеличил значительно рыночную стоимость квартиры (у Вас имеются чеки, квитанции на материалы и оборудование, договор со строителями, расписки в получении денег и. т. п), то Вы сможете при возникновении спора доказать в суде своё право на долю, соразмерную половине доли, на которую увеличилась рыночная стоимость квартиры(ст.37 СК РФ). По такому делу, как правило, проводится оценочная экспертиза. Если у Вас есть письменные доказательства вложения Ваших средств в покупку квартиры, то возможно взыскание этих средств с собственника либо как долга, либо как неосновательного обогащения(в зависимости от текста расписки).

Уважаемая Татьяна! Вынуждена заметить, что проживание совместно и ведение общего хозяйства до регистрации брака не образует права собственности на половину имущества, приобретённого на имя одного лица, поэтому рекомендованное Вам доказывание не образует права собственности на половину квартиры. Если между Вами и будущим мужем был письменный договор об образовании общей совместной или долевой собственности на квартиру, есть письменное доказательство каждого рубля Ваших вложений в покупку квартиры, то лишь тогда можно претендовать на долю квартиры, купленной до брака.